В больнице Череповца заработал компьютерный томограф

Здравоохранение
14:07
597 просмотров
Алексей Югов

О том, что в Череповце не могут запустить компьютерный томограф, редакция "Cher-poisk" уже сообщала больше месяца назад. Включить оборудование не позволяло отсутствие лицензии Роспотребнадзора. С тех пор дело сдвинулось с мертвой точки, и наконец вчера компьютерный томограф удалось запустить. Находится он в больнице на улице Ломоносова. По словам главврача учреждения Андрея Погодина, провести КТ могут как пациенты моногоспиталя, так и остальные граждане по направлению от поликлиники.

"Принимаем после соответствующей обработки, в другое время. Потоки у нас разделены. Пока немного пациентов принимаем, не можем круглосуточно работать, только в дневное время, в рамках рабочего времени", - отметил Андрей Погодин. 

Добавим, что ежедневно аппарат может "обслужить" до 10 человек. По полису ОМС процедура бесплатная. Таким образом, в настоящий момент компьютерные томографы работают в трех учреждениях Череповца: помимо больницы на Ломоносова, это медсанчасть "Северсталь" и частный медцентр на улице Чкалова. Запуск процедуры КТ в государственном учреждении должен сильно облегчить жизнь череповчан, которые вынуждены делать томографию за свой счет.