Ученые TUM сообщили, чем полезен массаж шеи

Здравоохранение
18:15
576 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Эксперты из Мюнхенского технического университета в Германии провели исследование, которое выявило связь между воспалением и напряжением мышц шеи с головными болями и мигренями. 

Результаты работы были опубликованы в авторитетном научном журнале “Journal of Headache and Pain” и могут сделать значительный вклад в понимание и лечение распространенного недуга.

Ранее исследования в этой области основывались на субъективных описаниях пациентов или оценках физиотерапевтов. Однако в данной работе применялась инновационная технология T2-картирования в МРТ-сканировании, которая позволила получить объективные данные о состоянии мышц шеи. 

Метод может выявить напряжение и скопление жидкости в мышцах, что является ключевым индикатором воспалительных процессов.

В качестве испытуемых участие в исследовании приняли 50 человек. 28 из них страдали головной болью напряжения или мигренями, а 22 были здоровыми. В течение 30 дней до проведения сканирования все участники вели дневник, где фиксировали свои ощущения и симптомы головной боли. 

Результаты показали, что у пациентов с головной болью и мигренями мышцы шеи расслабляются медленнее из-за повышенного уровня жидкости в них.