У череповецких врачей появился новый аппарат для диагностики неврологических нарушений

Здравоохранение
17:38
2 392 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

У череповецких врачей в областной больнице № 2 появился новый аппарат для диагностики неврологических нарушений. Речь идет об электромиографе российского производства. Аппарат необходим для выполнения электронейромиографии. Метод позволяет оценить проведение нервными волокнами импульсов, способность мышц реагировать на сигналы от нервных окончаний и скорость реакции. В итоге с помощью процедуры можно узнать о нарушениях в работе нервной системы, поставить точный диагноз и назначить лечение.

Сегодня электромиограф применяется для диагностики повреждений нервов при компрессионных синдромах, травмах, а также осложнениях сахарного диабета. Процедура проходит следующим образом: препарат с помощью низкоинтенсивных электрических импульсов воздействует на нервные окончания. У пациента фиксируется ответная реакция. Дальше медики анализируют полученные результаты. 

В итоге благодаря исследованию можно определить уровень поражения периферического нерва, а также узнать о наличии чувствительных и двигательных волокон. Пройти исследование могут пациенты неврологического, нейрохирургического, травматолого-ортопедического, эндокринологического, онкологического профилей, которые лечатся в стационаре. Амбулаторные пациенты для прохождения исследования на электромиографе должны иметь направление от лечащего врача поликлиники по месту прикрепления.

Добавим, что оборудование было закуплено благодаря помощи "ФосАгро". Стоимость прибора - около 3 млн рублей.

"Сегодня благодаря поддержке компании мы вводим в эксплуатацию новейший диагностический аппарат – электромиограф. Оборудование позволит нам углубить диагностику неврологических заболеваний и улучшить результаты лечения наших пациентов", - отметил главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин.

Добавим, что ранее электронейромиографию череповчане и жители западных районов области вынуждены были проходить в других больницах: этот аппарат появился в медучреждении впервые, сообщает пресс-служба областного правительства.