Здравоохранение
591

Терапевт рассказала, откуда берется летняя простуда

В беседе с «Лентой.ру» терапевт Светлана Бурнацкая рассказала, откуда может взяться летняя простуда. 

Одна из причин ОРВИ в жару – резкие перепады температуры. Когда человек входит в помещение с кондиционером, охлаждающим воздух до 18-20 градусов, организму приходится быстро адаптироваться. В таком случае снижается местная защита слизистых оболочек носа и горла, из-за чего вирусы проникают быстрее, если контакт с ними уже произошел. Аналогичный эффект создают очень холодные напитки, длительное купание в холодной воде после перегрева и переохлаждение под сильным потоком кондиционера. 

Эксперт добавила, что кондиционер не является источником вирусов только в том случае, если его регулярно обслуживают. В загрязненных фильтрах копятся пыль, аллергены и некоторые микроорганизмы, а пересушенный воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей и повышает риск простуды. 

Ранее череповецкий врач Екатерина Суслова рассказала, как правильно утолять жажду в жару. Лучший вариант – обычная питьевая вода. Для вкуса в нее можно добавить лимон и свежую мяту.