Статистика заболеваемости ВИЧ в Череповце сильно превышает общеобластные показатели

Здравоохранение
16:21
1 632 просмотра
Алексей Югов

В СПИД-центре облбольницы № 2 рассказали о количестве ВИЧ-инфицированных граждан в городе металлургов. Если раньше подавляющее большинство зараженных были молодежью, то на протяжении последних лет эпидемия ВИЧ смещается в сторону более старших возрастных групп. Максимальное число ВИЧ-инфицированных медики фиксируют в возрастной группе от 31 года до 49 лет.

Количество инфицированных мужчин больше количества женщин. Среди женщин ВИЧ выявляют в основном в возрастной группе 30-35 лет. По данным центра профилактики, от заражения ВИЧ до развития СПИДа (последней стадии заболевания) у большинства пациентов проходит от 7 до 10 лет.

Отметим, что показатель заболеваемости ВИЧ в Череповце превышает общеобластной в полтора раза уже несколько лет. В 2021 году от СПИДа в Череповце умерли 12 человек. Всего за 27 лет наблюдений в городе металлургов было выявлено 2 422 случая ВИЧ. При этом 23% зараженных не смогли справиться с болезнью и скончались. В настоящий момент самой возрастной больной 82 года.

Отметим, что с 1995 года от ВИЧ-положительных женщин родились 411 детей, и лишь 14 из них оказались носителями вируса иммунодефицита. 

Сдать кровь на ВИЧ можно в СПИД-центре областной больницы № 2 абсолютно бесплатно. Для проведения анализа нужны паспорт и полис.