image

Стало известно, кому в Вологодской области полагаются прививки от кори

Здравоохранение
18:03
4 992 просмотра
Анна Андреева
В Вологодской области с 1 апреля стартует так называемая подчищающая вакцинация от кори. 
Под нее попадают те, у кого раньше был медотвод, кто ранее не прививался и не болел этим заболеванием, а также однократно привитые дети и взрослые. Подчищающая вакцинация продлится до конца 2023 года. 
 
Заместитель главврача областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева рассказала, что сейчас в медучреждениях идет активная работа по пересмотру медотводов и работа с так называемыми антиваксерами, которые отказываются от иммунизации. Подчищающей иммунизации подлежат 2500 человек в Вологодской области.
 
Ранее подчищающую иммунизацию от кори проводили в 2019 году, тогда была более спокойная эпидемическая ситуация. Сейчас идет подъем заболеваемости, отметила Елена Кочнева.
 
По национальному календарю прививок вакцинация от кори в штатном режиме проводится у детей в один год, далее ревакцинация — в шесть лет. В 2023 году в Вологодской области по нацкалендарю привьют 11 223 человека, из них 9 600 детей.
 
Напомним, в марте в Череповце впервые с 2018 года был зафиксирован случай заболевания корью. Сначала заболел ребенок, позже признаки заражения проявились и у матери. Оба были госпитализированы в больницу. Накануне стало известно, что их выписали из больницы.