Сенатор прокомментировал выводы Associated Press о вакцинации в России

Здравоохранение
13:57
495 просмотров
Иван Чухломин

Россия отстает по темпам вакцинации от США и ЕС, утверждают американские СМИ. Такую оценку прокомментировал член Совета Федерации, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

Вакцинацию от коронавирусной инфекции, по данным на середину апреля, прошли только 8% москвичей, пишет Associated Press. По данным агентства, в целом по России этот показатель не отличался. Между тем в США 43% населения получили хотя бы одну дозу вакцины, в Евросоюзе – 27%, отмечается в публикации. «Низкие темпы» вакцинации Associated Press связывает, в частности, с тем, что в ряде регионов российским врачам якобы не хватает препаратов.

Член Совета Федерации, кандидат медицинских наук Сергей Леонов отметил, что у российских властей другие данные по наличию препарата в медицинских учреждениях.

«Вакцины поставляются в плановом порядке в регионы и сразу же в прививочных кабинетах реализуются. Как люди записываются, так вакцины и приходят», – отметил он.

По словам сенатора, существующие темпы вакцинации позволят к осени сформировать в России коллективный иммунитет к коронавирусной инфекции, как и планировалось ранее.

«Опасений, что мы не достигнем определенного уровня вакцинации к осени, нет. Более того, никто не говорил, что мы должны 60% населения привить. Достаточно много людей переболели и уже имеют антитела, прививка им не требуется. Эти люди тоже входят в иммунную прослойку. Привившие плюс в переболевшие и должны составить 60% к осени», – объяснил сенатор.

В конце апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в России число привитых первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции составляет 11,9 миллиона человек, еще 7,5 миллиона человек получили оба компонента препарата.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!