С 1 сентября за вызов скорой при неопасных болезнях с россиян начнут брать деньги

Здравоохранение
11:56
491 просмотр
Анна Андреева

С 1 сентября в России некоторые виды медицинской помощи станут платными, как сообщила медицинский адвокат коллегии адвокатов "Правовая политика" Ирина Гриценко. Сейчас скорая медицинская помощь и помощь при обострении болезней предоставляется бесплатно. А с сентября неотложную помощь при внезапных острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, если они не угрожают жизни, можно будет включать в список платных услуг.

Кроме того, будет введена плата за обследование и госпитализацию, которые не были назначены врачом, а осуществляются по желанию пациента. Также пациентам придется оплачивать лекарства, которые не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, и которые не были закуплены стационаром.

Вносятся изменения и в отношении медицинских изделий и лечебного питания, которые не удалось приобрести на бюджетные средства. Помимо этого, за индивидуальное наблюдение медсестры за пациентом, если его не назначил врач, тоже придется платить. Также плата будет взиматься с пациентов, которые не подтверждают свою личность.

Постановление кабинета министров вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 2026 года.