image

Российские врачи заявили о временной нехватке большого количества жизненно важных лекарств

Здравоохранение
12:59
551 просмотр
Алексей Югов

Сотрудники медучреждений по всей стране заявили о нехватке более чем 80 препаратов. Об этом сегодня сообщает газета "Ведомости". По данным опроса 3317 врачей, который проводился в интернет-сообществе "Врачи.рф" с 14 по 21 марта, дефицит связан в основном с ажиотажным спросом. Также на нехватку препаратов влияет разрыв логистических цепочек и уход некоторых компаний с российского рынка. Напомним, что эти же причины привели к резкому взлету цен в аптеках.

В основном проблемы наблюдаются с наличием лекарств с противовоспалительным эффектом (детский нурофен), а также гастроэнтерологических и противосудорожных препаратов (урсофальк, финлепсин, депакин и др.). Существует определенная нехватка лекарств для лечения заболеваний поджелудочной и щитовидной желез, а также антидепрессантов (пароксетин и анафранил).

Отдельно сообщается об отсутствии комбинированных оральных контрацептивов и препаратов для менопаузальной терапии. При этом в медучреждениях заверяют, что пик временного дефицита уже удалось преодолеть. Ажиотажный спрос потихоньку заканчивается.

Напомним, что ранее некоторые фармакологические компании решили покинуть российский рынок. Отдельные представители крупных игроков фармацевтического рынка предупредили россиян, что будут экспортировать в страну только лекарства первой необходимости, например, для детей или для больных диабетом.