image

Российские ученые изобрели съедобную вакцину от гриппа и коронавируса

Здравоохранение
18:19
496 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Новую вакцину от инфекционных заболеваний разработали в Санкт-Петербурге. Ее презентовали сегодня на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Вакцина создана на основе бактерий энтерококка, то есть молочнокислых бактерий, очень полезных для человеческого организма, пояснили в Санкт-Петербургском Институте экспериментальной медицины:

"В них можно встроить гены любых "инфекционных агентов", в том числе гриппа, пневмонии, стрептококка группы "В", коронавируса: участок вирусного генома "встраивается" в геном полезной для организма бактерии. На ее поверхности начинает вырабатываться белок вируса. Именно он распознается иммунной системой как враждебный, и на него организм начинает активно вырабатывать антитела", — цитирует создателей вакцины "Российская газета". 

Препарат уже опробовали на мышах. Эксперименты показали высокую эффективность вакцины против коронавируса. Но перед тем, как начать применять ее в лечебной практике необходимо провести обязательные доклинические исследования сначала на животных, потом на людях. Это дорогостоящий процесс, на который у ученых пока нет денег. 

Предполагается, что применять вакцину можно будет принимать как в виде напитка, так и в форме капсул.