image

Россияне забыли о перчатках? А зря…

Здравоохранение
15:40
487 просмотров
Иван Чухломин


 

 

Многие россияне ответственно подходят к ношению медицинских масок из-за пандемии коронавируса, но совершенно забывают про перчатки, чем подвергают себя опасности, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Илья Акинфиев.

 

Для максимальной защиты от коронавирусной инфекции одной медицинской маски мало, необходимо также носить перчатки. Они предотвращают попадание вируса в организм через прикосновение грязных рук к лицу. 

 

"Последнее время уделен особенный акцент контактному пути передачи вируса, это когда человек руками касается инфицированной поверхности. Чаще всего трогают поручни в транспорте, после этого рукой касаются слизистой оболочки рта или глаз, что приводит к заражению. Такой механизм инфицирования доказан. В идеале человек не должен касаться лица, но это невозможно. Это происходит чисто машинально, поэтому использование медицинских перчаток может защитить человека", – рассказал Илья Акинфиев.

 

При этом инфекционист признал, что перчатки могут нанести вред здоровью, если их неправильно использовать.

 

"Перчатки могут давать мнимую психологическую защиту. Человек в перчатках будет думать, что он защищен, забывая из-за этого о необходимости частой гигиены рук. Также вредно пользоваться перчатками многократно. Так вы повышаете риск инфицировать их и каждый раз увеличивать концентрацию вируса на поверхности. Если человек 30 дней носит одни медицинские перчатки, то получается, что он 30 дней не моет руки. Идеальная модель – это одноразовые перчатки", – напомнил врач-инфекционист в интервью радио Sputnik.