Здравоохранение
510

Россиянам разрешат проходить МРТ без направления врача

Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

Изменения в порядке проведения магнитно-резонансной томографии начнут действовать в России с 1 сентября. Как сообщает РИА Новости, пройти МРТ можно будет без обязательного направления от лечащего врача, что сделает диагностику более доступной для пациентов.

Новый порядок утвержден Министерством здравоохранения и будет действовать до 2032 года. Сейчас в большинстве случаев для прохождения исследования человеку необходимо сначала обратиться к специалисту, который оценивает состояние здоровья и выдает соответствующее направление.

Магнитно-резонансная томография считается одним из наиболее информативных методов диагностики. С ее помощью врачи получают детальные изображения внутренних органов, позвоночника, суставов, головного и спинного мозга, а также мягких тканей. При этом исследование не связано с использованием ионизирующего излучения, что делает его безопасным для большинства пациентов.

Кроме того, расширена базовая программа обязательного медицинского страхования. В нее включили 14 новых методов лечения, благодаря чему пациенты смогут бесплатно получать ряд сложных и дорогостоящих видов медицинской помощи.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин отметил, что после вступления изменений в силу россиянам больше не потребуется оформлять отдельные квоты или искать дополнительные средства для оплаты некоторых высокотехнологичных видов лечения.

Главные новости Череповца за неделю