image

Россия достигла пика заболеваемости гриппом

Здравоохранение
13:50
516 просмотров
Алексей Югов

Россия переживает пик заболеваемости гриппом. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-иммунолог Владислав Жемчугов. По словам Жемчугова, сегодня в структуре заболеваемости наблюдаются сразу несколько заболеваний: это обычный грипп, свиной грипп, а также респираторно-синцитиальный вирус из группы ОРВИ. Кроме того, по-прежнему часть россиян болеют ковидом.

Пик заболеваний - уверен эксперт - наблюдается именно сейчас. При этом прогнозов улучшения эпидобстановки Жемчугов не дал.

"Важно то, есть сочетание несколько вирусов в человеческой популяции в Европе, в том числе в России. В клинике заболевания превалирует один из вирусов, но плохо, когда они идут последовательно, могут быть осложнения. Когда заболеваемость пойдет на спад, определить сложно, это зависит от разных факторов, в том числе от погоды", - отметил врач.

По словам эксперта, важно заранее выявить заболевание и предпринять все меры для победы над болезнью. Можно сделать тесты на грипп и коронавирус и уже потом вызывать врача. Самолечение бесполезно. Более того, оно может принести вред.

Кроме того, не стоит забывать о ношении масок в общественных местах и транспорте.