Роспотребнадзор заявил о готовности России к новой пандемии
Роспотребнадзор сообщил о готовности России к возможным эпидемиологическим угрозам, которые сегодня обсуждаются в международном медицинском сообществе. Речь идёт о четырех вирусах, каждый из которых потенциально способен стать источником новой пандемии.
Зарубежные специалисты используют термин «четверная эпидемия» для обозначения группы патогенов, за которыми сейчас ведётся особенно пристальное наблюдение. В этот перечень входят птичий грипп, лихорадка Оропуш, краснуха и оспа обезьян. Учёные отмечают, что эти вирусы активно эволюционируют, меняют свои свойства и в перспективе могут привести к появлению так называемой «болезни X» — новой инфекции с непредсказуемыми характеристиками.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что все перечисленные заболевания находятся под постоянным эпидемиологическим контролем. В России действует система круглосуточного мониторинга циркуляции опасных патогенов, используются отечественные высокочувствительные тест-системы, позволяющие быстро выявлять инфекции и реагировать на возможные вспышки.
Кроме того, в стране имеются вакцины для профилактики ряда заболеваний, что существенно снижает риски их массового распространения.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии