image

Региональный календарь прививок создадут на Вологодчине

Здравоохранение
16:08
1 465 просмотров
Анна Андреева

Экспертный совет по вакцинопрофилактике Департамента здравоохранения Вологодской области создаст областной календарь прививок, который будет соответствовать актуальным потребностям региона. Он позволит расширить спектр прививок против инфекций, которые имеют специфическое значение для Вологодской области. К таким инфекциям относятся пневмококковая инфекция, ветряная оспа, вирус папилломы человека, ротавирусная и менингококковая инфекции.

В пресс-службе правительства Вологодской области сообщили, что такая тактика позволит снизить тяжесть клинических проявлений заболеваний, показатели инвалидности и смертности от этих инфекций, а также предотвратить распространение инфекций с помощью иммунизации.

Начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников отметил, что применение вакцин является величайшим достижением человечества в области медицины, поскольку это позволяет снизить или ликвидировать ряд болезней, от которых ранее умирали десятки тысяч детей и взрослых. Он также подчеркнул, что из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в XX веке, 25 обусловлено вакцинопрофилактикой.