image

Развеян страх перед "главным недостатком вакцины" от коронавируса

Здравоохранение
12:37
550 просмотров
Иван Чухломин

Главным недостатком всех вакцин от коронавируса назвали необходимость делать укол дважды через промежуток времени. Почему страх перед такой процедурой не обоснован, рассказала в интервью радио Sputnik ведущий специалист проекта Вакцина.ру, врач-биофизик Нелли Соседова. 

Повторную вакцинацию от коронавируса назвала главным недостатком профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова в интервью РИА Новости. По ее словам, существует большой риск, что люди сделают только одну прививку из двух и будут чувствовать ложную защищенность. Такое поведение может свести кампанию массовой вакцинации на нет.

Против такого страха говорит тот факт, что это далеко не первая вакцина, которую надо делать в два приема, рассказала Нелли Соседова.

"Ничего нового тут нет. Почему вдруг испугались ревакцинации по коронавирусу? Это нормально для профилактической вакцины. Делают бустеризацию, подстегивают иммунитет для создания нормальных и стойких антител, для этого достаточно часто используют технологию бустеризации, то есть вторую дозу. Это догоняющая вакцинация. Первую сделали, начинается выработка антител и дальше подстегиваем иммунитет, и он создает достаточную концентрацию защитных антител. Не все то хорошо, что сразу", - уточнила врач в интервью радио Sputnik.