image

Продолжение следует: ВОЗ считает, что пандемия закончится к 2022

Здравоохранение
14:53
360 просмотров
Иван Чухломин

Во Всемирной организации здравоохранения предположили, что конца пандемии коронавируса следует ожидать только к началу 2022 года. Однако это не значит, что вирус к тому времени исчезнет совсем.

Своим прогнозом о конце пандемии с журналистами поделился глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

По его мнению, санитарные ограничения потребуются до конца 2021 года, и только к началу следующего года можно будет говорить о конце глобальной пандемии. Однако даже тогда нельзя будет говорить о том, что вирус исчезнет. Как сказал Клюге, это значит, что к тому времени ситуация не будет требовать такого острого вмешательства со стороны властей и системы здравоохранения.

Специалист отметил также, что в прошлом году мировое сообщество, в том числе и медицинское, не знало о вирусе почти ничего. Те знания, которые удалось накопить и обработать к этому моменту позволяют делать осторожные прогнозы на будущее.

Врач, эндокринолог клиники МГУ, кандидат медицинских наук, научный сотрудник факультета фундаментальной Медицины, отдела возраст-ассоциированных заболеваний, автор телеграмм канала и Инстаграмм Доктор Павлова Зухра Павлова в интервью радио Sputnik согласилась с такой оценкой конца пандемии. 

"То, что пандемия не закончится и в 2021 году было понятно и раньше. Мы наблюдаем это сейчас - во многих странах карантин продлевается, в каких-то вводится заново. Это связано с тем, что темпы вакцинации не везде одинаковые, также вирус мутирует, появляются новые штаммы. Предположительно, до 2022 года все это будет продолжаться. Потом количество людей с иммунитетом либо после заболевания, либо после вакцинации будет прогрессивно увеличиваться и это приведет к окончанию пандемии", - отметила Зухра Павлова.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!