image

Привить 60% вологжан планируется до сентября

Здравоохранение
16:07
572 просмотра
Олег Куликов

К середине февраля в Вологодскую область поступит более 25 тысяч доз вакцины «Спутник V».

На оперативном совещании губернатор Вологодчины Олег Кувшинников сообщил о том, что два моногоспиталя в регионе скоро будут закрыты.

В Вологодскую область уже доставили более 16 тысяч доз вакцины. До конца недели, по словам Олега Кувшинникова, поступит еще более 9 тысяч доз. В итоге, к середине февраля общее поступление вакцины в регион превысит 25 тысяч.

«Промышленность Российской Федерации наращивает мощности по выпуску вакцины и направлению её в регионы, поэтому количество поступивших препаратов в Вологодской области начинает превышать число записавшихся на вакцинацию через Единый портал государственных услуг. Очень важно, чтобы работа по вакцинации была синхронизирована с графиками поставок «Спутник V». До сентября нам нужно привить 60% населения. Сейчас мы должны усилить информационную работу. Напомню, чтобы уберечься от новой коронавирусной инфекции и вернуться к обычной жизни - необходимо соблюдать меры предосторожности и сделать прививку», – подчеркнул губернатор.

На данный момент на Вологодчине действуют 42 прививочных пункта во всех муниципальных районах и городских округах. Более 6700 вологжан привились первым компонентом и 821 человек – вторым.

Все, кто зарегистрирован на Портале госуслуг, могут записаться на прививку через него. Остальным можно обратиться в свою поликлинику или позвонить по номеру 122.

Добавим, что во время оперативного совещания Олег Кувшинников сообщил о возвращении коечного фонда моногоспиталей к привычному режиму работы, который существовал до объявления пандемии. Причиной постепенного перевода коек - сокращение числа госпитализированных пациентов. В данный момент загрузка моногоспиталей в области составляет 46%.

С начала текущего месяца моногоспиталь на улице Северной в Вологде прекратил прием новых пациентов. Его загрузка составляет 160 коек. Сейчас помещения теперь уже бывшего моногоспиталя дезинфицируют. Планируется, что 15 февраля возобновит работу отделение хирургии.

Губернатор распорядился прекратить работу моногоспиталя на базе Череповецкого роддома. В нем также проведут дезинфекцию всех помещений. Затем роддом вернется к работе.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!