Приехал из Португалии с сыпью: что известно о первом заболевшем обезьяньей оспой в России?

Здравоохранение
16:30
339 просмотров
Алексей Югов

Мужчина, который завез вирус обезьяньей оспы в России, отдыхал в Португалии. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире телеканала "Россия-24". По словам Пшеничной, в настоящий момент все лица, которые контактировали с жителем Санкт-Петербурга, уже установлены. Сам больной - он, кстати, находится в удовлетворительном состоянии - отправлен на карантин.

Как сообщает "Фонтанка", мужчина состоял на учете в петербургском Центре СПИД и пришел на обследование в минувший четверг. За результатами он вернулся с сыпью, которая была похожа на ветряночную. Анализы подтвердили заражение оспой.

В территориальном Роспотребнадзоре между тем рассказали, что зараженный мужчина после прибытия из Португалии ни с кем из своих друзей и знакомых близко не общался. Сообщается, что в местах, которые посещал заболевший, была проведена необходимая дезинфекция. Риски возможного распространения заболевания находятся под контролем.

Отметим, что о первом случае заражения обезьяньей оспой в России стало известно сегодня. В мире к 12 июля выявлено более 9 тысяч случаев.