image

Популяционный иммунитет к COVID-19 проверили в трех регионах

Здравоохранение
12:30
455 просмотров
Иван Чухломин

 

Проведенных в России исследований недостаточно, чтобы говорить о популяционном иммунитете к коронавирусу, рассказал в интервью радио Sputnik профессор, врач аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко.

Исследование популяционного иммунитета к коронавирусу COVID-19 прошли 8168 жителей в трех пилотных регионах России – Санкт-Петербурге, Тюменской области и Хабаровском крае. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. Этого мало, чтобы говорить, что это количество будет играть роль в популяционной защите, отметил Владимир Прокопенко.

"Популяционный иммунитет будет разным во всех регионах. Сейчас по тем результатам, которые проводили в Москве, Санкт-Петербурге и других городах, говорят о цифре 15-20%. У людей, которые его имеют, вероятность заболеть снижается кратно. Для популяции, когда, как с гриппом, после вакцинации появляется популяционный иммунитет, и это предупреждает распространение вируса, этого мало. Чтобы остановить эпидемию и больше не было вспышек, нужно, чтобы 60-80% людей имели иммунитет против вирусной инфекции. Чем больше исследований на антитела проведут, тем достовернее будет цифра о количестве людей, имеющих иммунитет против коронавируса. Уже проведенных анализов недостаточно", – сказал Владимир Прокопенко