image

Почему у молодежи бывают осложнения от Covid-19

Здравоохранение
21:55
394 просмотра
Иван Чухломин

Covid-19 обычно вызывает проблемы только у пожилых людей или у кого есть респираторные заболевания. Но иногда у молодых людей тоже бывают осложнения.

Было предложено несколько теорий. Некоторые исследователи считают, что количество вируса, поражающего человека, может иметь огромные последствия. Получите огромную дозу, и ваш состояние может быть хуже. Другие утверждают, что может быть вовлечена генетическая восприимчивость: иными словами, есть люди, чей ДНК состав увеличивает шанс заражения, а есть не восприимчивые к Covid-19.

Эту последнюю идею одобрил вирусолог Майкл Скиннер из Имперского колледжа в Лондоне. «Вполне возможно, что некоторые из нас могут иметь особый генетический состав, который повышает вероятность того, что человек заразиться коронавирусом», - сказал он.

Примером такого генетического гена является вирус герпеса. У некоторых людей мутация, которая влияет на клеточные рецепторы, известные как TLR3, в их центральной нервной системе, делает их неспособными справиться с наихудшим воздействием вируса: они заражаются болезнью, называемой энцефалитом герпеса, которая может привести к судорогам.