image

Почему россияне не боятся заразиться коронавирусом? Мнение врача

Здравоохранение
12:07
360 просмотров
Иван Чухломин

 

Большинство россиян не боятся подхватить коронавирусную инфекцию, показал опрос. В чем причина, рассказала радио Sputnik врач аллерголог и иммунолог Института аллергологии и клинической иммунологии Алла Рыжих.

Не боятся заразиться коронавирусом 61% россиян, опасаются за свое здоровье 33%, а уже переболели 6%. Такие данные приводят РИА Новости со ссылкой на данные опроса, проведенного сервисом "Работа.ру".

В исследовании отмечено, что на результате очень сильно сказалась вера россиян в их неуязвимость перед вирусом. Причина в том, что большинство людей переболели коронавирусом без симптомов и даже не заметили этого, считает врач Алла Рыжих.

«Сейчас вирус менее агрессивен, но осенью будет сезонное усиление. Тем, кто не боится вируса сейчас, нужно позаботиться, чтобы осенью вакцинироваться и от гриппа, и от коронавируса. Также таким людям надо сдать анализ на антитела к коронавирусу, чтобы проверить, может они перенесли вирус бессимптомно. После этого уже можно предметно бояться или не бояться вируса», - рассказала врач в  интервью радио Sputnik.