image

Пейте на здоровье: теледоктор Мясников запретил россиянам завязывать с алкоголем

Здравоохранение
22:08
580 просмотров
Виталий Веселов

Неожиданное заявление врач и ведущий телеканала «Россия 1» сделал в ходе одного из недавних эфиров своей телепрограммы «О самом главном».

По словам Александра Мясникова, полный отказ от употребления спиртных напитков может негативно сказаться на общем состоянии организма человека.

«Именно в плане профилактики сердечных болезней, диабета мы можем говорить, имеем право говорить с научной точки зрения о малых дозах алкоголя», - пояснил свою позицию теледоктор.

В качестве аргумента Мясников привёл выкладки из научных исследований, которые были ранее проведены в нескольких западных странах. По их результатам можно сделать вывод, что те люди, которые позволяют себе выпивать качественный алкоголь в умеренных дозах, отличаются долголетием и меньшей склонностью к болезням.

Доктор даже озвучил рекомендуемую дозировку горячительного.

«Во всём мире выработали минимальные дозы алкоголя, которые представляют собой в пересчете на абсолютный чистый спирт 20 граммов чистого спирта, - заявил Мясников. - Это значит: либо рюмка крепкого, либо бокал вина, либо кружка пива».