Опубликованы рекомендации по вакцинированию ВИЧ-инфицированных против коронавируса

Здравоохранение
09:59
2 193 просмотра
Олег Куликов

Министерство здравоохранения России обнародовало рекомендации по вакцинированию против COVID-19 ВИЧ-инфицированных пациентов.

Специалисты установили, что вирус иммунодефицита человека не является причиной для отказа от вакцинации. При этом вакцинация от новой коронавирусной инфекции пациентов с ВИЧ снижает риск заражения коронавирусом и вероятность тяжелого развития заболевания. Отказывать таким пациентам в иммунизации против коронавируса можно только при наличии иных противопоказаний, например, при сахарном диабете, заболеваниях легких, сердца, сосудов.

Для вакцинации против COVID-19 Минздрав России рекомендует использовать двухкомпонентную вакцину «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). При этом показатель иммунного статуса ВИЧ-инфицированного предложено не учитывать.

«Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных средств», - говорится в обновленном тексте временных методических рекомендаций. - Использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов рекомендуется вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки».