image

Опубликован полный список симптомов нового омикрон-штамма коронавируса

Здравоохранение
11:09
1 537 просмотров
Александр Немоляев
Фото: URA.ru
Фото: URA.ru

Российский интернет-ресурс «Рамблер» опубликовал полный список симптомов, которые наблюдаются у заболевших новым штаммом коронавируса «омикрон». По последним данным, разновидность вируса продолжает быстро распространяться: количество подтвержденных заражений в России перевалило за цифру 600, а власти Москвы ожидают новую волну ковида в течение 70 дней.

В то же время, ученые приводят обнадеживающие сведения: омикрон по симптомам похож на обычную простуду, летальность и процент госпитализированных больных не идут с печально известным штаммом «дельта» ни в какое сравнение.

«Количество госпитализаций среди заболевших снижено почти в три раза, среди госпитализированных количество тяжелых больных снижено в примерно в 2,9 раза, летальность среди тех, кто попал в госпиталь, снижена в 4–17 раз», - рассказал замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов со ссылкой на данные из ЮАР и Великобритании.

Человек, подхвативший новый штамм, становится заразным на вторые сутки после инфицирования, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом сами признаки заболевания проявляются на третий-пятый день.

5 января был опубликован отчет депздрава американского штата Вашингтон: специалисты выявили наиболее характерные симптомы среди зараженных омикроном. Самые частые (от 63 до 65% случаев) – головная боль, кашель и боль в горле, 60% пациентов наблюдали у себя повышение температуры, 55% жаловались на боли в мышцах. Другие симптомы встречались существенно реже: тошнота (19%), одышка и потеря обоняния (по 17%), диарея и боли в животе (10-11%).

Также эксперты составили сводную таблицу признаков болезни, которые наблюдаются у привитых и непривитых граждан. Впрочем, как отмечают аналитики, специфичной симптоматики у «омикрона», по которому его можно было бы безошибочно выявить без теста, не существует – как и у других штаммов коронавируса.

Инфографика: Александр Драган/Rambler.ru