Здравоохранение
548

Около 40 видов инфекций завезли в Россию в 2025 году

В прошлом году в Россию из других стран завезли порядка 40 видов опасных инфекций. Как рассказали в Роспотребнадзоре ТАСС, речь идет о холере, туберкулезе, ВИЧ-инфекции, сифилисе, малярии, лихорадке денге, кори, краснухе, эпидемическом паротите, гриппе и о ветряной оспе. 

Помимо этого, в перечне оказались коронавирус, пневмония, энтеровирусные инфекции, менингококковая инфекция, острые гепатиты А, В, С, Е, ОКИ, сальмонеллез, шигеллез, коклюш, бруцеллез, клещевой боррелиоз, лихорадка чикунгунья, ОРВИ, туляремия, бешенство, Крымская геморрагическая лихорадка, оспа обезьян и другие. 

Ранее "Череповец-Поиск" сообщил, что в России резко увеличилось количество инфекций от клещей и животных. В 2025 году в стране зарегистрировали около 19,4 тыс. случаев таких заболеваний. В 2024 году показатель составлял 15,6 тыс. случаев. Наиболее заметный рост зафиксирован по клещевому боррелиозу (54,2%). Также стало больше случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита и клещевых риккетсиозов. 

Фото: Череповец-Поиск