image

Не травить подхвативших коронавирус череповчан призывает главный эпидемиолог региона

Здравоохранение
20:16
574 просмотра
Иван Чухломин

 

Речь идет о супругах из Череповца, которых первыми в Вологодской области назвали больными COVID-19.
Главный эпидемиолог региона Татьяна Курганова обратила внимание на напряжение в соцсетях, которое нарастает вокруг первых официально диагностированных коронавирусом череповчан. Такая реакция может привести к тому, что другие заболевшие побоятся обращаться к врачам. В результате отсутствия госпитализации возможны новые заражения.

Семейная пара из Череповца побывала в Европе. Она вернулась задолго до официальных ограничений, касающихся профилактики коронавируса – в самом начале марта. Сначала они более двух недель находились в Москве и только спустя 16 дней вернулись в Череповец. Но инкубационный период болезни затянулся. В итоге симптомы проявились лишь в Череповце.

«Делить людей по принципу «белое и черное», винить людей в том, что они заболели – абсолютно неправильно! Травля заболевших – свидетельство нездорового, незрелого отношения к ситуации, - отмечает Татьяна Курганова.

Главный эпидемиолог области призвала всех в эти непростые времена оказывать друг другу помощь и поддержку, а также соблюдать меры профилактики.