image

Не как у всех: эксперты рассказали об особенностях заражения омикрон-штаммом в России

Здравоохранение
08:49
368 просмотров
Алексей Югов

О том, к каким последствиям может привести распространение нового штамма вируса - "омикрона" - рассуждает замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Эксперт объяснила, что россияне, возможно, столкнутся с новыми особенностями вируса.

Обычно пациенты переносят заражение омикроном в легкой форме. Тем не менее необходимо учитывать новые мутации, которые произойдут с вирусом при распространении в России. По словам Руженцовой, причинами неожиданного поведения вируса могут быть как климатические условия, так и генетические особенности россиян.

"Есть большая вероятность в некоторых группах, что может быть и тяжелое течение. Мы пока этого не знаем, пока данных очень мало, но к этому нужно быть готовыми. На территории России другие климатические условия, по-другому может распространяться этот вариант, в связи с этим может быть другая симптоматика, поскольку и генетические особенности у населения есть, и особенности питания могут влиять", - предупредила эксперт Роспотребнадзора.

Добавим, что в первую очередь омикрон-штамм выбирает тех, у кого ослаблен иммунитет. Чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни, медики советуют соблюдать меры предосторожности и вакцинироваться. Тем более что омикрон-штамм в несколько раз заразнее, чем привычная "дельта".