Названо вероятное изменение в правилах медосмотра водителей

Здравоохранение
11:19
480 просмотров
Иван Чухломин

Новые правила медосвидетельствования для водителей, разрабатываемые в Минздраве, предполагают новый тест для алкоголиков и наркоманов. Каким он будет, рассказал радио Sputnik вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев Александр Холодов.

Минздрав готовится внести изменения в правила правил медосвидетельствования для водителей. Их представят до конца года, сообщают РИА Новости.

Главные изменения в процессе будут касаться выявления водителей, зависимых от алкоголя или наркотиков, уверен Александр Холодов. По его словам, стоит ожидать появления особых тестов для алкоголиков и наркоманов.

"Мне кажется, что все основания ужесточить тесты для тех, кто уже попадался на управлении машиной в пьяном виде, прежде, чем возвращать ему водительское удостоверение, есть. Тесты, которые касаются простых водителей можно или незначительно поменять или может даже не трогать и посмотреть, как будут работать тесты для согрешивших товарищей. Сейчас получается, что человек может попасться на управлении машиной в состоянии наркотического опьянения, а через полтора года день трезвым побыть, пройти медкомиссию и получить права назад. Простой тест для таких людей не совсем решение", - рассказал вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев в интервью радио Sputnik.

Изначально новые правила медицинского освидетельствования водителей должны были вступить в силу 1 июля, но их отложили. Теперь Минздрав должен определиться с форматом этой процедуру до 1 января 2021 года.