image

На Вологодчине стабилизировалось число больных коронавирусом в моногоспиталях

Здравоохранение
18:25
1 331 просмотр
Александр Немоляев

В Вологодской области количество госпитализированных ковид-больных за последние две недели оказалось заметно меньше пессимистических прогнозов. Об этом сегодня в прямом эфире «Поокаем в сети» рассказал губернатор региона Олег Кувшинников.

По его словам, из-за высоких темпов распространения ковида (Вологодчина по этому показателю входит в «антитоп»-20 по стране) закладывался прогноз о постоянном росте числа пациентов моногоспиталей. На деле цифра стабилизировалась примерно с середины октября на уровне от 1700 до 1850 «тяжелых» и «средних» больных (на сегодняшний день – 1740), что позволило разгрузить моногоспитали до заполняемости в 85%. Именно эти факторы отчасти повлияли на отмену режима нерабочих дней с 8 ноября.

В дальнейшем, в случае критического роста числа больных на госпитализацию, в первую очередь будут открыты новые койки в Сокольской и Шекснинской ЦРБ – по 100 в каждой. Также в течение недели могут быть развернуты 300 коек в МСЧ «Северсталь» и 160 – в вологодской горбольнице №2, отметил Кувшинников.