image

Минздрав: почти у половины россиян, переболевших ковидом, возникли проблемы с сердцем

Здравоохранение
14:47
527 просмотров
Алексей Югов

О том, какие риски ожидают пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями после заражения коронавирусом, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко. По словам чиновника, ковид вообще очень сильно отражается на болезнях сердца и сосудов. Риск смертности у пациентов с хроническими болезнями в случае заражения коронавирусом сильно возрастает.

"До 50% переболевших имеют проблемы сердечно-сосудистой системы. Это и нарушение ритма, это всевозможные миокардиты, это и относящиеся, в том числе, к осложнениям, связанным с тромбообразованием. Что очень важно: риск повышенной смертности у пациентов, имеющих хронические сердечно-сосудистые заболевания, возрастает до 5-7 раз", - отметил Мурашко.

При этом глава Минздрава советует россиянам, у которых после коронавируса наблюдаются проблемы с работой сердца, немедленно облследоваться у медиков. Также тревогу нужно бить и в случае появления повышенной утомляемости и снижения выносливости после перенесенного ковида. Отметим, что сегодня для всех переболевших коронавирусом в Вологодской области доступна углубленная диспансеризация.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!