image

Минздрав: к октябрю опубликуем данные об исследовании «Спутника V»

Здравоохранение
10:56
505 просмотров
Александр Немоляев

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко публично заявил о том, что только к октябрю этого года будут подготовлены итоговые данные клинических исследований вакцины от коронавируса «Спутник V». По другим препаратам результаты опубликуют еще позже, пишет ТАСС.

«Сегодня завершается наблюдение, к октябрю по вакцине «Спутник V» будут подготовлены уже отчеты. По остальным вакцинам мы планируем, что (это будет – прим.ред.) конец 2021 года и начало 2022 года, первый квартал - по «Ковиваку», - рассказал Мурашко в эфире одной из просветительских программ.

При этом министр никак не прокомментировал тот факт, что россиян уже сейчас массово прививают неисследованными препаратами. Зато Мурашко похвастался, что «объем наблюдений колоссален».

«Очень признателен врачебному сообществу за высокую культуру информирования нас о протекании поствакцинальных периодов. Очень благодарен и всем тем, кто ведет дневники самонаблюдения. Практически 30 с лишним процентов привившихся ведут дневники», - отметил министр.

Напомним, кроме «Спутника», в России также зарегистрированы вакцины «Спутник лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!