image

Минздрав изучит влияние вейпов на здоровье

Здравоохранение
11:02
564 просмотра
Иван Чухломин

 

Минздрав поручил специалистам исследовать влияние вейпов на здоровье, в том числе возможную взаимосвязь между употреблением вейпа и болезнью легких. Кроме того, на вейпы, электронные сигареты и кальяны в России могут распространить антитабачные ограничения. Тогда ими будет запрещено пользоваться в общественных местах. Об этом заявил замглавы Минздрава Олег Салагай.

Напомним, ранее в США зафиксировали рост числа пневмоний, связанных с курением вейпов и электронных сигарет. Зарегистрировано минимум 450 случаев в 33-х штатах, три человека умерли от такой пневмонии.

Из курения вейпов создают тренд, движуху, а в итоге мы видим выраженное отрицательное влияние на здоровье молодых людей, прокомментировал профессор, президент Российской ассоциации общественного здоровья, эксперт всемирной организации здравоохранения Андрей Демин.

«Это природой не предусмотрено, человеческим организмом не предусмотрено. Сейчас настоящая эпидемия тяжелых поражений легких, дыхательной системы, когда требуется искусственная вентиляция легких, люди умирают. Причем от применения вейпов умирают по сути дети, подростки. В наших условиях это еще более дикая ситуация, потому что нет никакой регламентации продукции. Нет законодательного регулирования, кроме чисто символического налогообложения этих жидкостей и устройств. Лучшее, что можно сделать, как сделали в Австралии – там законодательно запрещен вывод на рынок новых форм доставки никотина. Это опасно и для окружающих, люди вынуждены дышать этим, это то же самое, что заставить человека дышать из выхлопной трубы автомобиля», – сказал Олег Салагай.