image

Медики назвали людей, имеющих супериммунитет к коронавирусу

Здравоохранение
23:33
1 321 просмотр
Иван Чухломин

 

Американские медики назвали людей, имеющих повышенный иммунитет к COVID-19. Они составляют 10% от числа инфицированных. Их организм формирует особые антитела, эффективно противостоящие возбудителям коронавируса, попадающим в организм. Примечательно, что антитела данных людей можно применять для лечения зараженных пациентов при помощи конвалесцентной плазмы.

Наиболее сильный иммунный ответ обычно проявляется у людей, переболевших наиболее серьезной формой коронавируса. По данным американских медиков, устойчивый иммунитет появляется у 9-10% пациентов. У лиц, перенесших COVID-19, возникает иммунитет различной силы. Примерно у 40% он достаточно слабый и не всегда способен противостоять повторному заражению. У малой категории пациентов (около 7-8%) иммунитет к болезни совсем не вырабатывается даже при активном развитии заражения. Организм в этом случае реагирует мощным выбросом интерферонов, позволяющих в короткие сроки победить патоген, но синтезировать антитела за малый промежуток времени организм просто не успевает.

Пациенты по-разному переносят инфицирование коронавирусом. Наиболее сильный иммунитет вырабатывается у людей в возрасте, которые переболели наиболее серьезной формой COVID-19.