Масочный режим возвращается в российские города

Здравоохранение
11:05
3 854 просмотра
Анна Андреева

В отдельных регионах России начали возвращать масочный режим в связи с ухудшением ситуации по заболеваемости COVID-19, ОРВИ и гриппом. 

В Тульской области, например, масочный режим действует для посетителей и персонала в больницах, но только в рекомендательной форме на данный момент. В Псковской области планируют вернуть обязательное ношение масок в медицинских учреждениях. Саратовская область установила обязательное ношение масок для персонала больниц, в то время как в Пермском крае главврачам поликлиник и больниц рекомендуется ввести масочный режим, чтобы предотвратить распространение ОРВИ и коронавируса.

Несколько медицинских учреждений в Тюмени также советуют носить маски из-за увеличения числа случаев ОРВИ. В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) власти решили вернуть обязательное ношение масок во всех больницах из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Они также ввели входной фильтр для пациентов и посетителей.

Несколько медицинских учреждений в Москве также ввели масочный режим, но официальное комментарии от департамента здравоохранения столицы пока не поступало. В Санкт-Петербурге действует только одно антикоронавирусное ограничение, которое запрещает проведение митингов и публичных мероприятий без согласования.

Роспотребнадзор сообщил, что на данный момент нет планов вводить ограничения из-за коронавируса в России, несмотря на увеличение заболеваемости на 48% за неделю до 11,5 тысяч случаев. Однако ведомство подчеркнуло, что в некоторых учреждениях могут вводиться ограничения локального характера.

Правительство РФ ввело обязательное ношение масок в Белом доме из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19.