image

Ковид по-скандинавски: в Финляндии появился новый штамм коронавируса

Здравоохранение
00:36
347 просмотров
Виталий Веселов

Об обнаружении очередного штамма COVID-19, на этот раз на севере Европы, сообщили финские средства массовой информации в среду, 17 февраля.

По данным общественной телерадиовещательной корпорации Yle, пациента, у которого был обнаружен ранее неизвестный штамм коронавирусной инфекции,  финские медики выявили на минувшей неделе.

«О его заразности и потенциале к распространению, а также сопротивляемости вакцинам пока еще ничего не известно», - уточнили специалисты финской лаборатории Vita Laboratoriot.

Стоит отметить, что именно в этой лаборатории впервые и была выявлена новая мутация коронавируса. Штамм было решено назвать Fin-796H.

После пристального изучения финского штамма удалось установить, что в его составе содержатся мутации, которые ранее были обнаружены как в южноафриканской, так и в британской разновидности COVID-19.

Более детальную информацию финские специалисты планируют обнародовать в ходе официально анонсированной пресс-конференции, которая намечена на ближайший четверг, 18 февраля.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!