image

Ковид будут лечить с помощью березового гриба

Здравоохранение
09:29
664 просмотра
Алексей Югов

О том, что в новосибирском центре "Вектор" будут испытывать новый препарат от коронавируса, сообщили в специализированном журнале "Наука из первых рук". По данным ученых, коронавирус можно подавить с помощью водных экстрактов чаги (березового гриба), которые оказывают защитное действие на иммунитет. Отмечается, что на изобретение лекарства уже подана заявка.

"Экстракты чаги показали высокую ингибирующую активность в отношении вируса. Сегодня можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов", - цитирует "Коммерсантъ" научную публикацию.

Специалисты "Вектора" будут и дальше экспериментировать над применением экстрактов чаги в борьбе против коронавируса. Однако окончательное решение о пользе березового гриба будет принято только после завершения клинических исследований. Так как водные растворы чаги можно готовить дома, лекарство будет пользоваться огромной популярностью. По последним данным, чага может снизить риск тромбоза - именно это заболевание часто сопровождает коронавирус.

Добавим, что в настоящий момент в России идут исследования вакцины "Спутник". По последним данным, ковидом в стране с момента начала пандемии заболели более 1,8 млн человек.