image

Как COVID-19 влияет на старение организма?

Здравоохранение
11:09
526 просмотров
Иван Чухломин

Людям, переболевшим коронавирусом даже в легкой бессимптомной форме, может грозить преждевременное старение. Об этом предупредила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Коронавирус вполне может влиять на старение организма, подтвердил в интервью радио Sputnik биофизик, геронтолог Игорь Артюхов.

"Бессимптомное течение болезни – это значит, что организм не реагирует, может быть, потому что очень слабая вирусная нагрузка, а может, не способен прореагировать. Бессимптомное течение совершенно не значит безопасное. И действительно поражаются многие органы, похожие на те, которые связаны со старением. Он поражает многие органы, включая и сердечную мышцу, и нервную систему, и головной мозг. Рано говорить, какие из этих повреждений окажутся обратимы, а какие нет. Тот же ВИЧ вызывает ряд изменений, похожих на старение, герпес по многим предположениям способствует развитию таких болезней как Альцгеймер, старческое повреждение головного мозга. Могут обнаружиться и дальнейшие симптомы, коронавирус мало изучен, потому что пока его некогда изучать, а надо лечить. Потребуется много времени, чтобы изучить последствия вируса", – сказал Игорь Артюхов