image

Известный вирусолог предупредил россиян о скором появлении новых штаммов коронавируса

Здравоохранение
08:45
573 просмотра
Алексей Югов

О скором появлении новых, еще более заразных штаммов коронавируса рассказал вирусолог, член-корреспондент Академии наук Петр Чумаков. По словам специалиста, вирус продолжит свою эволюцию, причем способность вируса наносить вред организму будет плавно уменьшаться. Однако заразность новых штаммов возрастет, так как нынешний штамм - "омикрон" - смог приспособиться к различным возрастным группам; особенно отмечается способность омикрон-штамма обходить иммунитет детей.

"Когда появляется не очень совершенный штамм нового вируса, каким был уханьский, то он поражает наиболее уязвимые группы населения, то есть стариков. У них был слабый иммунитет, поэтому коронавирус сначала поразил их. Потом вирус повысил свою заразность и начал вовлекать другие возрастные группы, которые были более устойчивы", - отметил Чумаков.

При этом Чумаков отмечает, что наиболее действенным способом защиты от ковида остается вакцинация, а также ревакцинация каждые полгода. Напомним, что в России за предыдущую неделю были существенно обновлены антирекорды по выявленным случаям больных ковидом. Тем не менее цифры госпитализированных и погибших говорят о том, что омикрон-штамм действует на организм менее разрушительно, нежели "дельта".