image

Инновации в здравоохранении обсудят на IT-форуме в Вологде

Здравоохранение
15:16
3 713 просмотров
Анна Андреева

Форум "Современные информационные технологии: для государства и общества" пройдет в областной столице с 17 по 18 ноября в "Русском Доме". 

Соорганизатором мероприятия выступает "Ростелеком". Специалисты компании  продемонстрируют готовые цифровые решения в сфере здравоохранения, уже доступные вологжанам, а также расскажут, как работает единая региональная медицинская система. В частности, вологжанам объяснят, как записаться на прием к врачу без очередей и долгого ожидания.

"Наши специалисты покажут, как работает единая региональная медицинская система. В ней хранятся данные обо всех обращениях пациента в медучреждения: от вызова врача на дом до проведения хирургических операций. Имея доступ к электронной истории болезни, врач может более основательно подходить к лечению пациента", — прокомментировал программу форума директор Вологодского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Забродин.

Начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова рассказала, чем в этом году будет отличаться форум:

"Ноябрьский форум будет представлен только на одной площадке и только деловой узконаправленной программой. Количество тем и мероприятий сократится, что позволит качественно раскрыть две главные темы: IТ-безопасность и цифровизацию сферы здравоохранения".

Помимо здравоохранения на форуме обсудят вопросы кибербезопасности, импортозамещения и организации совместных мероприятий для медицинского и IT-сообществ.

В рамках подготовки к форуму соглашения о сотрудничестве подписали представители "Ростелекома", Департамента цифрового развития региона, Департамента здравоохранения, Управления информационной политики Правительства области, общественной организации "Клуб ИТ–директоров Вологодской области" и группы компаний "Бизнес-Софт".