Информацию о массовом увольнении врачей из поликлиники №7 прокомментировал департамент здравоохранения

эксклюзив
16:32
507 просмотров
Эдуард Абрамов

Напомним, вчера в популярной череповецкой группе "Доска позора" появилось сообщение Елены Дявайнис, в котором говорится о ситуации в поликлинике №7, сложившейся после смерти её главврача Павла Дмитриева и смены руководства.

В посте утверждалось, что из медучреждения увольняются специалисты, новое руководство само проводит сокращение штатов, а также создало "невыносимые условия" для работы персонала. Например, по утверждению автора поста, в поликлинике введена система штрафов.

Сегодня портал "Чер-поиск" получил официальный ответ департамента здравоохранения области на свой запрос по поводу ситуации в поликлинике №7. 

"В связи с появившейся в интернете информацией о  массовом увольнении врачей в Череповецкой городской поликлинике №7 департамент здравоохранения сообщает, что доводы, изложенные в сообщении автора, не нашли подтверждения.

В Череповецкой городской поликлинике №7 укомплектованность врачами по занятым должностям составляет 60 % при коэффициенте совместительства 1,7; средними медицинскими работниками – 83 % при коэффициенте совместительства 1,7.  В конце 2018 г. - начале 2019 г. в поликлинику трудоустроено три врача – терапевта. Переход врача-педиатра в 2018 году из поликлиники в бюро МСЭ связан с организацией в  Череповце отделения МСЭ по педиатрии для улучшения доступности медико-социальной экспертизы. Ранее родители с больными детьми были вынуждены ездить на МСЭ в Вологду. Сейчас эта помощь стала доступна в Череповце. Другие врачи в поликлинике работают на прежних рабочих местах. Информации о желании уволиться из медицинской организации от специалистов в адрес ее руководителя не поступало.

Отметим, что в соответствии с установленным графиком в течение года проводятся циклы повышения квалификации медицинских работников. Так, врач-аллерголог поликлиники №7 в январе прошлого года проходила плановое обучение в течение месяца. Этим объясняется ее отсутствие на рабочем месте. Врач-педиатр, курирующий детей из неблагополучных семей, по- прежнему занимается этой работой с соответствующей оплатой труда.

Заместитель главного врача по медицинской части (начмед) в своей работе соблюдает нормы этики и профессионального поведения. Фактов грубого отношения с его стороны не подтверждено ни одним из руководителей структурных подразделений.

В медицинской организации существуют критерии оплаты за результаты работы всех сотрудников в соответствии с действующим законодательством и в соответствии с распоряжениями Президента, постановлениями Правительства страны и области. Для улучшения качества медицинского обслуживания населения работает система поощрений для врачей и медсестёр.

Главный врач принимает работников поликлиники в режиме постоянного доступа без записи и полностью открыт к общению. Прием пациентов и граждан по личным вопросам проводится по понедельникам, согласно расписания,  выложенного на сайте поликлиники, а также вне графика, если в это время не проводится оперативного совещания или вопросы требуют срочного решения.

В целях благоустройства и уборки территории, прилегающей к поликлинике и на подъездных путях, проводится уборка снега трактором, закупленным медицинской организацией. 

Для улучшения работы медицинской организации по инициативе главного врача  за последнее время обновлена внутриполиклиническая компьютерная программа, которая  с 2019 года работает стабильно. Для доступности получения медицинской помощи в настоящее время проводится корректировка системы нормирования труда под действующие нормативные акты, увеличено количество талонов к врачам-специалистам и врачам участковым терапевтам и педиатрам, организованы приемы для прохождения комплексного осмотра детей первого года жизни в один день всеми врачами-специалистами с забором анализов", говорится в комментарии департамента здравоохранения.