image

Холод способствует распространению коронавируса

Здравоохранение
08:41
416 просмотров
Иван Чухломин

 

Российские оториноларингологи сообщили об опасности холодной погоды, которая увеличивает риск заражения коронавирусом. Происходит это из-за особенностей воздуха.

При относительно теплой погоде частицы, покидающие зараженного человека, достаточно быстро оседают. В холода подобной ситуации не наблюдается. Отрицательные температуры делают воздух более плотным и вязким, потому патогенные частицы задерживаются в его толще длительное время, в результате чего вероятность инфицирования коронавирусом увеличивается. При этом COVID-19 достаточно устойчив к отрицательным температурам и легко выдерживает холод.

Минусовая температура опасна и другим. Осенью и зимой россиян часто болеют из-за обычной халатности, пренебрегая теплыми вещами, прочной обувью, не пропускающей влагу, и шапкой. Дополняет картину постоянно меняющаяся погода. За счет этого число простудных заболеваний в этот период увеличивается, что повышает риск поймать COVID-19, поскольку в ослабленном организме коронавирус легче задерживается. Для дополнительной защиты не следует забывать об элементарных мерах по сохранению здоровья.