Губернатор: Вологодская область завтра перейдет отметку в 400 случаев ковида за сутки

Здравоохранение
16:41
2 238 просмотров
Александр Немоляев

Ситуация с распространением коронавируса на Вологодчине продолжает ухудшаться, и положительных прогнозов на ближайшее время не ожидается. Об этом заявил на заседании регионального оперштаба губернатор Олег Кувшинников.

По его словам, оперативные данные говорят о том, что уже завтра область впервые перейдет отметку в 400 заболевших за сутки. Другой антирекорд – 340 «тяжелых» больных из 1680 пациентов моногоспиталей. Все люди с тяжелой формой инфекции находятся на кислородотерапии или на аппаратах ИВЛ. В целом моногоспитали заполнены на 82%, дополнительные койки начнут открывать в том случае, если эта цифра поднимется до 90%.

Привиты от ковида первым компонентом вакцины 420 тыс. вологжан, или порядка 50% от плана. При этом область занимает по стране одно из самых низких мест по темпам прививочной кампании - 65-е.

«Никто не может понять, в том числе в Министерстве здравоохранения, почему у вологжан такое скептическое отношение к прививкам», - признался губернатор.

В случае, если до Нового года в регионе не удастся сформировать планируемый коллективный иммунитет (80% привитых и переболевших), Вологодчина вынуждена будет уйти на жесткий двухнедельный локдаун.

Вопрос о расширении действия QR-кодов будет рассмотрен в начале декабря, отметил Кувшинников. Напомним, обсуждалось их введение в общественном транспорте, в ТЦ и крупных непродовольственных магазинах. Также депздраву поручено ускорить темпы вакцинации населения от гриппа.

Что касается Череповца, то в городе с 12 ноября откроют еще один прививочный пункт. Он будет располагаться в ТЦ «Макси» на Архангельской, 43. Время работы: с 11 по 19 часов с понедельника по пятницу, с 10 до 15 часов в выходные дни.