image

Гинцбург рассказал, когда начнется массовая вакцинация от COVID-19

Здравоохранение
20:12
504 просмотра
Кирилл Северов

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург Александр Гинцбург отметил, что массовая вакцинация россиян может начаться в январе-феврале 2021 года и продлится в течение 10-12 месяцев. Данный вариант возможен при условии производства вакцины объемом не менее 5-6 миллионов доз в месяц.

"Сейчас, когда врачей и учителей вакцинируют - это по производственному принципу вакцинация. А когда тебя не будут спрашивать, врач ты, учитель, водитель, инженер или кто-то другой, то есть вакцинация будет по месту жительства - этот момент должен наступить у нас в январе-феврале, когда будут отгружать каждый месяц 5-6 миллионов доз вакцины", - сказал Гинцбург, выступая на заседании Еврейского делового клуба Solomon.help.

Напомним, Минздрав России в августе первыми в мире зарегистрировали вакцину "Спутник V" для профилактики COVID-19, которую разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи. Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

По информации на сегодняшний день в России зафиксировано 1,8 миллиона заразившихся, из них более 31,5 тысячи погибли, свыше 1,36 миллиона вылечились.

Главные новости Череповца за неделю