image

Эксперт дал прогноз по достижению пика заболеваемости коронавирусом в России

Здравоохранение
07:39
858 просмотров
Иван Чухломин

Актуальный прогноз по достижению пика распространения Covid-19 в РФ был дан главой Центрального НИИ эпидемиологии, являющегося структурным подразделением Роспотребнадзора В. Акимкиным. Эксперт предполагает, что с учетом наблюдающейся положительной динамики пик заболеваемости наступит в середине мая. Об этом, а также о том, что сейчас еще не время говорить о выходе на плато, он сообщил 29 апреля в эфире Первого канала.

Акимкин согласен с тем, что положительная динамика в плане прироста заболеваемости есть, и это, по его мнению, подтверждает эффективность разграничительных мер, а именно - социальной изоляции. Однако это еще не является выходом на плато. Скорее, сейчас мы находимся в фазе умеренного роста, а пик наступит ближе к середине мая, после чего заболеваемость пойдет на спад.

Эксперт считает, что уменьшение темпов распространения инфекции зависит как от социальных, так и от природных факторов, но влияние первых значительно выше. Так, оценить их значимость можно уже сейчас. Социальная разобщенность привела к «сглаженной тенденции» темпов заболевания.

Что касается природного фактора, то, по мнению специалиста, он не окажет решающего влияния, но в какой-то мере также будет оказывать положительный эффект. Теплая погода и обилие солнечного света внесут свою лепту в борьбу с инфекцией: ведь ультрафиолет губителен для всех микроорганизмов. К тому же, в связи с летними отпусками, разобщение граждан продолжится.