Диспансеризация помогла вологжанину выявить гепатит С и начать лечение
Благодаря диспансеризации у вологжанина выявили гепатит С, после чего он начал лечение. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения 30 сентября.
Уточняется, что 46-летний мужчина проходил обследование ежегодно. Результат крови на заболевание оказался положительным в декабре 2025-го. Тогда пациента перенаправили в кабинет инфекциониста для уточнения диагноза.
Гепатит С нашли на ранних этапах: именно тогда, когда лечение наиболее эффективно и позволяет предотвратить тяжелые осложнения. Среди них, к примеру, цирроз и рак печени. В настоящее время житель Вологодчины уже получил курс современной противовирусной терапии препаратами прямого действия.
«Современные схемы терапии позволяют достичь устойчивого вирусологического ответа в 95% случаев. Напомним, что гепатит С долгое время может протекать бессимптомно. Человек может годами не подозревать о наличии вируса, в то время как инфекция постепенно разрушает печень,» – подчеркнули в ведомстве.
Бесплатно сдать анализ на гепатит С можно по полису ОМС. Скрининг на антитела в крови проводится однократно в 25 лет, а затем каждые 10 лет.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии