Диетолог сообщила как замедление метаболизма связано с питанием и как его можно улучшить

Здравоохранение
18:41
530 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Набор лишнего веса без объективных причин является одним из основных признаков замедления метаболизма, особенно у людей старшего возраста. Диетолог Кэтрин Джервасио утверждает, что основным виновником замедления метаболизма является пища с добавленным сахаром. Особенно опасными являются магазинные десерты с длительным сроком хранения, содержащие большое количество рафинированного сахара и вредных жиров.

Для любителей сладкого специалист рекомендует заменить печенье и конфеты на домашний фруктовый сорбет. Она советует использовать натуральные подсластители, такие как мед или кленовый сироп, приготовляя сорбет с замороженными ягодами, цитрусовым соком, манго или бананами. Такой сорбет является более полезной альтернативой, так как содержит витамины, минералы и клетчатку, которые помогают поддерживать метаболическое здоровье.

Кроме того, диетолог предупреждает, что сладкие хлопья являются одним из худших вариантов завтрака. Потребление таких продуктов вызывает скачки сахара и негативно влияет на обмен веществ. Вместо сладких хлопьев рекомендуется потреблять белки с полезными жирами, например, яичницу с авокадо и шпинатом.

Другим продуктом, от которого следует отказаться, является йогурт с добавками. Такие йогурты содержат сахар и искусственные добавки, которые негативно влияют на метаболическое здоровье. Более здоровой альтернативой будет классический греческий йогурт, к которому рекомендуется добавлять свежие фрукты и ягоды.

Таким образом, осознание влияния питания на замедление метаболизма может помочь в поддержании здоровья. Замена продуктов с высоким содержанием сахара и вредных жиров на более полезные альтернативы, такие как домашний фруктовый сорбет и классический греческий йогурт с добавлением свежих фруктов и ягод, может помочь стимулировать метаболизм и поддерживать метаболическое здоровье.