Что такое хроническая сердечная недостаточность и как ее лечат

эксклюзив
11:33
7 496 просмотров
Олег Куликов

Об этом рассказывает кандидат медицинских наук кардиолог Геннадий Марковчук.

- Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является финалом практически всех сердечно-сосудистых заболеваний.  В России встречаемость ХСН составляет примерно 7% от всех заболеваний. Врачи отмечают прогрессирующий рост хронической сердечной недостаточности. Это связано как с повышением продолжительности жизни населения, так и с распространенностью сопутствующих заболеваний, которые имеют взаимоотягощающее течение.

Главными причинами ХСН на территории Северо-Запада России выступают артериальная гипертензия (АГ 95% случаев), ишемическая болезнь сердца (70%), перенесенный инфаркт миокарда (ИМ 15%), сахарный диабет (16%), пороки сердца (4.3%), миокардиты (3.6%). Распространённость АГ среди взрослых 30-40% и увеличивается с возрастом, достигая больше 60% у лиц старше 60 лет. По мнению Всемирной организации здравоохранения, (ВОЗ), к 2025 году число пациентов с АГ в мире составит около 1.5 млрд, что значительно увеличит бремя ХСН.

Основными жалобами пациентов при ХСН являются одышка при ходьбе, утомляемость, отеки на ногах, учащенное сердцебиение, нередко ночной кашель, прибавка в весе больше 2 кг в неделю, депрессия, заметное учащение мочеиспускания по ночам, положение тела во время сна с приподнятой головой или полусидя.

При осмотре врачом выявляются характерные признаки: расширенные вены шеи, смещение сердечного верхушечного толчка влево, появление дополнительного тона сокращения сердца,

влажные хрипы в легких, учащенное дыхание больше 16 в мин., увеличение печени, иногда определяется наличие свободной жидкости в брюшной полости (асцит), отеки на ногах, лице.

При наличии характерных жалоб, объективного осмотра рекомендовано проведение некоторых исследований, которые определены протоколами и рекомендациями Минздрава России: ЭКГ, анализы мочи, крови, УЗИ сердца и другие дополнительные исследования, которые необходимы для постановки диагноза.

ХСН в зависимости от тяжести заболевания делится на стадии, а нарушение функции - на классы.

Для пациентов интерес представляет определение степени функциональных нарушений организма – это тест с 6-минутной ходьбой, который можно провести самостоятельно.

 При прохождении 550 метров и больше функциональный класс -0.

                                246-550                                                                  -1ФК

                                301-425                                                                  -2ФК

                                151-300                                                                  -3ФК

               Меньше 150 метров                                                             -4ФК

Лечение больных с ХСН, как правило, пожизненное. Цель - избежать декомпенсации и увеличить продолжительность жизни.

Для лечения пациентов с ХСН применяются следующие группы препаратов:

  • Ингибиторы АПФ (каптоприл, рамиприл, эналоприл и др.).  
  • Антагонисты рецепторов ангиотензина 2 (сартаны) – валсартан, кандесартан и др.
  • Бета-блокаторы (бисопролол, метопролол, карведолол, небивовол и др.).
  • Антагонисты альдостерона – (спиронолактон, эплеренон и др.).
  • Диуретики – (фурасемид, торасемид, гидрохлортиазид и др.).

Выбор конкретного препарата и дозы остаются за врачом.

За последние 2-3 года в арсенале врачей появились несколько препаратов, заслуживающих внимания:

  • Вальсартан +сакубитрил - в тяжелых случаях ХСН со сниженной фракцией выброса левого желудочка.
  • Дапаглифлозин – уменьшение отеков, снижение глюкозы крови у больных сахарным диабетом, улучшение функции миокарда, почек, печени.
  • Ивабрадин - снижение частоты сердечных сокращений при ХСН (только у больных с синусовым ритмом!).

Часто при лечении больных ХСН применяются препараты, обладающие свойством улучшать обменные процессы в сердечной мышце и сосудах, как центральных, так и периферических (рибоксин, мельдоний, кокарбоксилаза, гептрал, актовегин, мексидол, белок по показаниям, витамины др.), как правило внутривенно капельно–курсом.

Чрезвычайно важно для пациента следовать рекомендациям врача по режиму питания, приема жидкости, контролю веса, двигательной активности, своевременно делать прививки от гриппа и Ковида-19.

Если у вас проблемы с сердцем, обращайтесь к доктору Геннадию Марковчуку. Кардиолог принимает в Первой многопрофильной клинике, которая располагается по адресу г. Череповец, ул. Архангельская 7б.                                                   

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Череповец, ул. Архангельская, 7Б