image

Череповецкие врачи спасли пациента с инфарктом и "дыркой" в сердце

Здравоохранение
11:18
419 просмотров
Алексей Югов
Фото ВОКБ № 2
Фото ВОКБ № 2

Череповецкие врачи спасли пациента с инфарктом и "дыркой" в сердце. 59-летний житель Кадуйского района поступил в облбольницу № 2 из районного медучреждения. У мужчины заподозрили острый инфаркт миокарда. 

Дальше пациент попал в рентген-операционную, где ему провели коронарографию. Выяснилось, что у мужчины нарушена проходимость одного из сосудов. Для восстановления нормальной работы сердца хирурги провели  малотравматичные операции и перевезли в реанимацию. Однако спустя время боли в груди возобновились.

УЗИ показало перегрузку правых отделов сердца. Заведующий отделением неотложной кардиологии Ярослав Романов во время проведения одного из исследований обнаружил у пациента разрыв межжелудочковой перегородки сердца со сбросом крови в правый желудочек. 

"Разрыв межжелудочковой перегородки – это по сути «дырка» в сердце. С таким диагнозом человека практически всегда ждет летальный исход. В нашем случае мужчине очень повезло! Мы вовремя обнаружили патологию и организовали дальнейшее лечение", - отметила кардилог Оксана Сереброва.

После консультации с врачами из федеральной клинике пациента доставили в столичный Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. Вишневского бортом санавиации. Там пациенту была проведена открытая операция на сердце.

В итоге жизнь кадуйчанина удалось сохранить. В настоящий момент он находится под наблюдением местного врача, сообщили в облбольнице № 2.