Череповец занял первое место в области по количеству новых случаев ВИЧ за семь месяцев 2023 года

Здравоохранение
10:27
1 316 просмотров
Алексей Югов
Фото medrussia.org
Фото medrussia.org

Череповец занял первое место в области по количеству новых случаев ВИЧ и смертей инфицированных пациентов за семь месяцев текущего года. Соответствующую статистику опубликовал Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

За 7 месяцев текущего года в Вологодской области было выявлено 206 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 9,6% меньше, чем год назад. Суммарно на территории региона за все время наблюдений зафиксировано 5775 впервые выявленных случаев ВИЧ.

Что касается свежей статистики, то за семь месяцев 2023 года в Череповце выявили 76 случаев ВИЧ (на 7,3% меньше, чем год назад), в Вологде - 62 случая, в районах и округах - 64 случая. Четыре случая заболевания ВИЧ выявлены среди иностранных граждан.

Медики отмечают, что в 9 муниципалитетах показатели заболеваемости ВИЧ превышают среднеобластной уровень: это Вологда, Череповец, а также Бабушкинский, Верховажский, Кадуйский, Междуреченский, Сокольский, Чагодощенский округа и Вытегорский район. 

В основном вологжане заражаются ВИЧ половым путем. Однако в Череповце 43,3% ВИЧ-инфицированных заразились наркотическим путем. Интересно, что зарегистрировано 2 случая заболевания ВИЧ у подростков до 17 лет, 1 случай у ребенка до 14 лет. Мужчины заражаются чаще, чем женщины (122 человека против 84 соответственно).

Статистика умерших ВИЧ-инфицированных пациентов следующая: за семь месяцев текущего года умерли 79 жителей Вологодчины. 32 скончавшихся - это жители Череповца, 25 человек - из Вологды, 21 человек проживают в районах, один был этапирован в учреждение УФСИН во Владимирской области и умер уже там.